Как отличить мужские солнцезащитные очки от женских

Как отличить мужские солнцезащитные очки от женских Эксперты сети салонов оптики рассказали, чем женские солнцезащитные очки отличаются от мужских и так ли заметна разница между аксессуарами для женщин и мужчин.
Дата публикации:
30.11.2020
Автор:
Сафиканова Роза Ришатовна
Сафиканова Роза Ришатовна
Профессия:
Оптометрист

Рассказываем, по каким признакам можно отличить мужские и женские солнцезащитные очки и есть ли существенная разница между моделями для женщин и мужчин.

Статья подготовлена экспертами сети салонов оптики «Счастливый взгляд».

Основные отличия

Еще не так давно, меньше пятидесяти лет назад, в традиционной мужской и женской моде существовали четкие границы. Мужчинам приличествовало быть подчеркнуто мужественными, выбирать лаконичный стиль в одежде и аксессуарах, избегать ярких цветов. В то же время женщинам приходилось строить образ на яркой или нежной палитре, мягких или подчеркнуто сексуальных формах — словом, на всем, что подчеркивает женственность.

Это проявлялось и в очках — солнцезащитных и для зрения: мужчины носили преимущественно прямоугольные модели или классические «авиаторы» без декора, с линзами серого или коричневого цвета. Женщины имели более широкие возможности для экспериментов с солнцезащитными аксессуарами, но, например, модели формы «авиаторы» на женские лица не делали.

Сегодня мода стала гораздо гибче и терпимее к экспериментам, а традиционные гендерные решения уступили место унисексу. Теперь мужчины могут выбирать практически любые формы и цвета, женщинам необязательно выбирать женственные модели, а определить, какие очки перед вами — мужские или женские — не всегда удается.

мужские и женские солнцезащитные очки разница

Традиционные гендерные решения уступили место унисексу

Тем не менее, между мужскими и женскими солнцезащитными очками все же имеется разница. Какие же отличия считаются основными?

Размер

Женские очки меньше мужских. Они более узкие по ширине рамки, заушники зачастую короче. Это объясняется анатомической разницей в строении лиц мужчины и женщины.

Мужские очки могут соскальзывать с девичьих лиц, а женские очки будут давить мужчине на виски и переносицу.

Бренды

Большинство модных домов пользуются любой возможностью расширить свою аудиторию, однако некоторые бренды ориентированы исключительно на женщин или мужчин.

Так, например, бренды Chloe и EMILIA BY ENNI MARCO предлагают покупателям огромный выбор моделей, но вся их продукция — женская. В то же время Hugo Boss традиционно считается мужским брендом.

Декор

Женские очки часто украшают стразами и другими дополнительными элементами, которые могут «не вписаться» в мужской стиль. В этом вопросе дизайнеры пока не ушли далеко от традиционных взглядов — мужские солнцезащитные очки редко декорируются.

Формы оправ для мужчин и женщин

Хотя сегодня мужчины спокойно носят овальные и круглые очки — те модели, которые еще недавно предназначались только для женщин, — в дизайне очков остаются и исключительно женские формы. Это классические очки «кошачий глаз» и их вариации — «бабочки», «лисички», «стрекоза».

мужские и женские солнцезащитные очки в чем разница

В дизайне солнцезащитных очков остаются исключительно женские формы

Такие очки не только будут чужеродно смотреться на мужчине в силу специфической формы, но и просто могут не налезть на мужское лицо, так как модели выпускают исключительно в женских размерах.

Женщины в выборе моделей свободнее, так как традиционно мужских очков уже давно не существует. Однако в женских коллекциях не встретишь, например, модели flattop — очки с плоской и прямой верхней рамкой.

Но при желании всегда можно обратиться к коллекциям унисекс, в которых встречаются разные формы и размеры очков.

Выводы

Различия между мужскими и женскими солнцезащитными очками сегодня не такие явные, как еще полвека назад. Основная разница заключается в размере оправ и декорировании. Существуют бренды, которые ориентируются исключительно на мужскую или женскую аудиторию, однако большая часть производителей создает коллекции унисекс, которые позволяют каждому найти аксессуар по вкусу.

Похожие статьи