Вспышки в глазах

Вспышки в глазах Вспышки перед глазами — симптом разных заболеваний глаз. Причины искр и молний. Диагностика и методы устранения опасного симптома. Меры профилактики для здоровья глаз.
Дата публикации:
10.10.2023
Автор:
Черепанова Алена Александровна
Черепанова Алена Александровна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Если вы видите вспышки или молнии перед глазами, то это повод обратиться к офтальмологу. Такой симптом может указывать на серьезные проблемы со зрением или глазные заболевания. В некоторых случаях причина скрывается в общих болезнях организма. Требуется тщательная диагностика глаз и при необходимости дополнительные обследования.

Что вызывает вспышки в глазах? Чем они опасны? Как их устранить? Дадим общую информацию о симптоме и расскажем, почему его не стоит игнорировать.

Содержание:

Причины вспышек перед глазами

Иногда вспышки или молнии могут быть обычной реакцией организма на резкое изменение положения головы или при внезапном движении глаз. Дело в том, что зрение обеспечивается миллионами нервных клеток — фоторецепторами. Они реагируют на свет, собирают и передают информацию в мозг по зрительному нерву. Когда вы резко поворачиваете голову или сильно давите на глаза, фоторецепторы могут чрезмерно стимулироваться, что вызывает ощущение вспышек.

Есть ситуации, когда «искры» перед глазами сообщают о серьезных заболеваниях глаз:

  • Деструкция стекловидного тела. Это прозрачная гелеобразная структура глазного яблока, которая придает ему форму, и крепится к сетчатке. Когда стекловидное тело уплотняется, то может начать отделяться от нее. Это приводит к натяжению и растягиванию сетчатки, что вызывает ощущение вспышек. Полное отделение стекловидного тела может привести к разрыву сетчатки и обернуться потерей зрения.
  • Разрыв сетчатки. Это нарушение целостности сетчатой оболочки с высоким риском ее отслоения. Сопровождается вспышками перед глазами и ухудшением зрения.
  • Отслоение сетчатки. Она отделяется от задней стенки глазного яблока. Сопровождается не только молниями перед глазами, но могут появиться плавающие «точки», «мушки», ощущение пелены, тумана или опускающегося занавеса, сильно ухудшается зрение вплоть до его потери.

На появление мерцаний в глазах влияет и зрительное переутомление. После многочасовой работы с цифровыми устройствами они устают, что может вызвать эффект вспышек и другие симптомы — сухость, покраснение и боль.

Проведя глубокую диагностику врач определит, какое заболевание глаз стало причиной «искр» перед глазами.

Осмотр глазного дна линзой

Причинами вспышек света могут стать и общие заболевания организма:

  • Наиболее часто к ним относится мигрень. Перед возникновением головной боли многие видят «зрительную ауру» — молнии или зигзагообразные линии перед глазами.
  • Сбои в работе сосудистой системы также могут стать причиной появления «искр» перед глазами. Сужение или повреждение сосудов ведет к затрудненному кровоснабжению сетчатки, что может вызвать эффект вспышек.
  • Блики в глазах могут появиться в результате черепно-мозговых травм. Повреждения влияют на работу фоторецепторов. Они могут воспроизводить некорректную картинку — с иллюзиями молний перед глазами.
  • Шейный остеохондроз влияет на состояние нервов, сосудов и артерий, которые также связаны с нервной и кровеносной системой глазных яблок. Не получая достаточного питания, фоторецепторы могут неверно функционировать, от чего появляются молнии и другие световые фигурки перед глазами.

Если вас периодически беспокоят вспышки, стоит обратиться к врачу для выяснения причины.

Диагностика

Обследование начинается со сбора анамнеза. Чтобы понять, о чем сообщает симптом, врач задает следующие вопросы:

  • Когда вы впервые заметили вспышки света, молнии или иные зрительные искажения?
  • Как часто вы их видите?
  • Вспышки появляются в одном глазу или в обоих?
  • Есть ли у вас другие симптомы, такие как плавающие «точки» или затемнение в поле зрения?
  • Были ли у вас ранее проблемы с глазами или зрением?
  • Есть ли у вас хронические заболевания, такие как сахарный диабет или высокое артериальное давление?
  • Принимаете ли вы какие-либо лекарства?
  • Были ли у вас травмы глаза или головы?

Затем врач проводит обследование, которое позволяет определить заболевание:

  • Сначала измерит рефракцию каждого глаза, чтобы выявить нарушение зрения — близорукость или дальнозоркость, или его отсутствие.
  • Проверит остроту зрения вдаль по таблице Сивцева или другим тестам, а также вблизи.
  • Убеждается, что нет изменений в бинокулярном зрении, т.е. глаза работают синхронно и видят единый объемный объект.
  • Исследует передний отрезок глаза — конъюнктиву, роговицу и хрусталик.
  • Осмотрит глазное дно.

При необходимости проведет оптическую когерентную томографию. ОКТ используют для диагностики ряда глазных заболеваний, включая разрыв и отслойку сетчатки, деструкцию стекловидного тела и повреждения зрительного нерва. Прибор выводит на экран 3D-изображение, где можно рассмотреть мельчайшие изменения в структурах глаза, что помогает обнаружить болезни на ранних стадиях.

Оптическая когерентная томография

Как устранить вспышки перед глазами?

При зрительном переутомлении специалист рекомендует соблюдать меры профилактики:

  • Делайте перерывы за компьютером по 5-10 минут в течение часа и выполняйте гимнастику для глаз. Во время отдыха переводите взгляд вдаль при длительной работе за ПК или сосредоточьте взгляд на ближних предметах, если долго всматриваетесь вдаль (например, при вождении).
  • Используйте увлажняющие капли для глаз.
  • Обеспечьте хорошее освещение рабочего места.

При ПИНА (привычно-избыточном перенапряжении) или хронической усталости врач рекомендует пройти курс аппаратного лечения зрения. Специальные упражнения и тренажеры уменьшают перенапряжение глаз.

При разрыве или отслойке сетчатки потребуется хирургическое вмешательство, чтобы предотвратить ее полное отделение от стенки глаза. Это могут быть:

  • лазерная коагуляция, с помощью которой запечатывают разрыв;
  • витреоретинальная хирургия, которая направлена на прикрепление сетчатки к сосудистой оболочке глаза.

При деструкции стекловидного тела вспышки обычно проходят самостоятельно. Однако если они усиливаются, врач порекомендует витрэктомию. Метод подразумевает замену стекловидного тела искусственным силиконом. Это поможет убрать натяжение сетчатки и сохранить зрение.

Мигрени обычно лечатся лекарствами для облегчения симптомов — боли и вспышек. Потребуются профилактические средства, которые предотвращают будущие приступы.

Лечение сосудистых заболеваний, таких как тромбоз центральной вены сетчатки или артериальная окклюзия, включает лекарства, снижающие внутриглазное давление и улучшающие кровоснабжение. Может потребоваться лазерная хирургия для устранения закупорки сосудов.

Терапия шейного остеохондроза требует комплексного подхода, который состоит из упражнений, улучшающих гибкость мышц шеи, инъекции кортикостероидов, облегчающих боль, массажа и противовоспалительных лекарств.

Авторефрактометрия

Профилактика

Поскольку вспышки света в глазах обычно являются симптомом некоторых глазных или общих заболеваний, то их профилактика сводится к основным рекомендациям по уходу за здоровьем глаз и, в целом, организма. Вот несколько из них:

  • Правильное питание — уменьшите хлебобулочные и сахаросодержащие продукты и больше употребляйте свежих овощей, зелени и фруктов богатых витаминами и микроэлементами.
  • Следите за здоровьем — соблюдайте рекомендации врача и ходите на профилактические осмотры при хронических заболеваниях.
  • Уменьшите нагрузки на глаза.
  • Используйте солнцезащитные очки в яркие дни, поляризационные — на пляже или в снежных горах. Они защитят от ультрафиолета.
  • Регулярно проверяйте зрение. Осмотры помогут обнаружить и лечить проблемы с глазами на ранней стадии, прежде чем они вызовут серьезные симптомы.

Берегите зрение и здоровье глаз!

Похожие статьи